1:答案 B 解析 先看第一空。“谈判”是一个协商的过程,不能与“严正”搭配,排除C。“申诉”是指公民或者单位,认为对某一问题的处理结果不正确,而向国家的有关机关申述理由,请求重新处理的行为。句中是国与国之问的行为,不能用“申诉”,排除D。“徒劳无功”意为白白付出劳动而没有功效。“杯水车薪”比喻力量太小,对解决困难作用不大。句中“5000万元的财政拨款”显然不能说是白白付出没有成效的,只是这些钱相对于“百万件的流失文物和动辄天价的文物”来说力量太微薄了,应选“杯水车薪”。故本题的正确答案为B。2:答案 D 解析 文段中穆尔欣赏维特根斯坦的理由是:他“总有问不完的问题”;维特根斯坦认为罗素落伍的原因是:“他没有问题了”。可见,文段意在说明的是发现问题的重要性,答案选D。A项为迷惑项。对应文中的维特根斯坦的名气“超过”罗素、罗素的“落伍”,可知文段侧重的是发现问题对于“不断进步”的重要性。D项比A项更贴合文意。3:答案 B 解析 分析推理类题目。由“仍然有三分之二的携带NANB病毒的报名献血者通过测试而献了血,他们占实际献血人数的10%”可知,被淘汰的三分之一的携带NANB病毒的报名献血者占实际献血人数的5%。而实验前的估计是“被淘汰的NANB病毒携带者将占整个报名献血者的5%”。由于报名献血者的人数等于实际献血人数加被淘汰的人数,因此实验前的估计高于真正被淘汰的人数,故答案选B。4:答案 D 解析 正式沟通的关键信息是:依照一定组织原则进行信息传递与交流,四个选项中只有员工会议能满足这一要求.因此员工会议属于正式沟通.5:答案 C 解析 根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。6:答案 C 解析 “这个设想”认为“引渤入疆”能推动生态,能发展煤化工产业。A项指出不一定能推动生态,B项指出从经济效益上看,根本就是严重赔本的买卖,D项指出“引渤入疆”反而会恶化生态,这些都对“引渤入疆”的设想构成了反驳。C项指出新疆要发展煤化工产业必须用海水,也就是要引海水入新疆,对“引渤入疆”的设想有一定的支持作用。故本题选C。7:答案 C 解析 8:答案 A 解析 第一个图形中下方阴影方块每次逆时针移动两格,另一个阴影方块每次顺时针移动三格。9:答案 C 解析 10:答案 D 解析 法律关系的构成,包括三个要素:法律关系主体、法律关系客体、法律关系内容。法律关系主体是法律关系的参加者,即在法律关系中,一定权利的享有者和一定义务的承担者。在每一具体的法律关系中,主体的多少各不相同,在大体上都属于相对应的双方:一方是权利的享有者,成为权利人;另一方是义务的承担者,成为义务人。法律关系的内容就是法律关系主体之间的法律权利和法律义务,它是法律规范的指示内容(行为模式、法律权利与法律义务的一般规定)在实际社会生活中的具体落实,是法律规范在社会关系中实现的一种状态。法律关系客体是指法律关系主体之间的 权利和义务所指向的对象。本题中,乙方将合同中的权利和义务转给丙,法律关系的主体就由甲和乙变成了甲和丙,即发生了法律关系主体的变更。故选D。