1:答案 C 解析 2:答案 C 解析 题干中的四个图形分别是由曲线、直线、曲线、直线构成,所以应选择由曲线构成的图形,而且题干中几个图形的笔画数分别是2,3,4,5,所以下一个图形应该是由6条曲线构成的,选C。3:答案 A 解析 题干图形中都有4个向上的三角形和5个向下的三角形,选项中只有A符合这一特征。4:答案 D 解析 这是一道归纳概括题。文段主旨在“但是”之后,D项全面地概括了文段的主旨。A、C项说法片面;B项文段没有提到,属于无中生有。5:答案 D 解析 第一个空前后是递进关系,据此可以排除表示转折关系的A、B两项。第三个空前后是条件关系,据此可排除C项。第四个空前后是递进关系.由此确定正确答案是D。6:答案 D 解析 《行政诉讼法》第53条第2款规定,人民法院认为地方人民政府制定、发布的规章与国务院部、委制定、发布的规章不一致的,以及国务院部、委制定、发布的规章之间不一致的,由最高人民法院送请国务院做出解释或者裁决。选项D正确。7:答案 B 解析 B。中间数字是周围四个数字的最小公倍数,因此未知项为36。8:答案 C 解析 开辟疆土;铸造品牌。并且均是动宾结构。9:答案 C 解析 归宿:指最终歇脚的地方,也指家。历程:经历的过程。结果:是指后果。本题用茶比喻生活的特点,由题意可知苦涩并不是生活的归宿和结果,只是生活经历的一个过程。 10:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。