1:答案 A 解析 分析推理题。根据约定可知,每年的某月某日与那天是星期几是不随年份变化的,因此Ⅰ正确。而如果某人的第一个公休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则到那一年的末尾之前,公休日都是星期日,Ⅲ错误;而那一年的最后一天(普通年)或最后两天(闰年)虽然不算在任何一周内。但算在他工作的天数中,因此在明年的第一个公休日就不是星期日了,Ⅱ错误。故答案选A。2:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。3:答案 A 解析 4:答案 C 解析 观察题干的五个图形,看上去元素似乎没有规律,形状位置的规律也不明显,但是结合备选项,发现题干中的五个图形和C选项中的元素都是竖排排列,竖排数分别是2,2,2,3,3,3,故选C。5:答案 D 解析 削弱型题目。题干由石头从塔顶落下来后落在塔基边缘,推出“地球运动说”是错误的。A、B两项都只能对题干的论据提出质疑,C项是从其他方面质疑“地球静止说”,但白天与黑夜的替换还可能是由于其他原因,故削弱程度不大;D项说明在运动的船上进行实验也能得出相同的结论,说明题干论据不足以推出“地球是静止”的结论,严重质疑了题干论断。 6:答案 C 解析 所给出的四个图形笔画都是10画,C项符合此规律。 7:答案 C 解析 存储器是计算机的记忆部件,用来存储程序和数据。存储器分为内存储器和外存储器两大类。外存储器用来存放“暂时不用”的程序和数据,外存容量要比内存大得多,它存取信息的速度比内存慢。但外存储器不怕停电,磁盘上的信息可以保存数年之久,存储容量不像内存那样受多种限制,价格也较为便宜。故选C。 8:答案 B 解析 B。9:答案 B 解析 B。这是一道16宫格的题目,横着、竖着加和都是148,因此,本题答案为B选项。10:答案 D 解析 空格处应当填入两个动词,分别接“能力”和“需求”作为宾语,“扩大”“维护”“提高”与“能力”搭配均不合规范,“扩大”的是“规模”,“维护”的是“权益”,“提高”的是“水平”,应是“增强”“能力”;又根据“唯市场是从”,后一个空格处应填入“迎合”,因此本题应当选择D。