1:答案 D 解析 运动性失语症的定义要点是:①能理解他人语言;②能发音但不能构成语言。A项“答非所问”说明可以构成语言,不符合②;B项虽然符合定义要点,但并不是一种功能丧失,而是尚未学会,不属于失语症的范畴:C项只是不能准确地说出物品名称,不符合②;D项符合定义。2:答案 C 解析 解释型题目。题干中的矛盾是北亚虽然在前年日平均气温和湿度增高,庄稼的年产量显著增加.但是科学家预测下个世纪在和前年一样的气温和湿度条件下,北亚大多数地区的庄稼的年产量会下降。A项指出南亚的情况与北亚不同,属于无关项;B、D两项说明温度和湿度的增加会增加农作物的产量,也无法解释矛盾;C项如果正确。说明日平均气温和湿度增高有利于害虫大规模生长,前年害虫还没来得及大规模生长。因此前年庄稼的年产量显著增加。而当此气温和湿度增高成为常态,害虫必然逐年增多,庄稼的年产量会F降.因此C项能很好地解释题干矛盾。3:答案 C 解析 态度观点题。A项中的“中文”并非文段重点,排除A;B项中“正在超越”的表述不正确,排除B;C项正确,从“西方模式也是一路走来,并最终成为强势模式的”可以看出作者想要表明的态度是“中国模式将最终成为强势模式”;D项错误,“平视西方模式”文中没有体现。故本题选C。4:答案 B 解析 材料说明了再分配过程的必要性,“否则,就会由于收入分配差距过大,形成社会阶层的过度分化和冲突,导致生产过剩的矛盾”,A、C、D都不是文段谈论的重点,因此本题应当选择B。5:答案 C 解析 考查直言命题推理。分析题干可知,第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必有一真一假。由题干中四句话只有一句为真,那么第二个杯子和第三个杯子写的就为假话,即第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡,故C项正确。D项错误。由第三个杯子有咖啡。可知第四个杯子的话为真而第一个杯子的话为假。6:答案 B 解析 汽车急刹车时,乘客会向车行进方向倾倒,主要是由惯性导致的。7:答案 D 解析 从第二空来看,权威的专家不可能是“有名无实”的,排除C项;在最后一个空中“……有余、……不足”中两个省略号部分一般是反义词关系,与“专业”相对的应为“通俗”,而不是“包装”和“华丽”,由此确定本题选D。那些假专家一般都是靠巧妙的话语来迎合观众,赢得观众的信任,“妙语连珠”指巧妙风趣的话一个接一个,这里是褒义词贬用,表达出了那些假专家的表面上头头是道而实际上内容空虚的特征。8:答案 B 解析 9:答案 B 解析 根据《公务员法》第二十一条规定,录用担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员,采取公开考试、严格考察、平等竞争、择优录取的办法。本题选B。10:答案 C 解析 责无旁贷---贷:推卸。自己应尽的责任,不能推卸给旁人。