1:答案 F 解析 F。2:答案 B 解析 若每次考试都出20道题,则比实际少:216-20×10=16(道),因为16÷(25-20)=3.2,所以出25道题的最多有3次。如果出25道题的情况有1次,则16-5=11,因11不是2的倍数,这种情况排除;如果出25道题的情况有2次,则16→5×2=6,则这时出22道题的情形有6÷2=3(次);如果出25道题的情况有3次,则16-5×3=1,因1不是2的倍数,这种情况也予排除。故出25道题的情形有2次。本题应选B。3:答案 A 解析 4:答案 A 解析 “美妙”、“绝妙”与“平衡”搭配不妥,“巧妙”、“微妙”可以与其搭配。“唾弃”词义过重,用来形容教授学者对《新民晚报》的态度不合适。故排除C、D。第三空中,雅俗文化的中介地带不能说是“敏感”的,选“奇妙”更为合适。故排除B,选A。5:答案 C 解析 本题属于态度观点题。A、B项表述片面,没有挖掘出文中更深层次的含义,排除;D项有点偏离主题,排除;C项是对文中“蜡烛小但仍可发挥有益作用”的最好阐释。6:答案 C 解析 C。观察发现中间数字等于上面两个数字之积再乘以下面两个数字之差,因此问号处应填1×7×(5-1)=28。7:答案 C 解析 根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。8:答案 B 解析 考查复言命题推理。题于中“如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功”,是一个充分条件假言命题,当前件假或后件真时为真,即“或者高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,或者公司最后确定的薪酬制度不会成功”为真,所以B选项不可能为假。同时,这个命题等同于“如果公司最后确定的薪酬政策成功,那么高层管理人员本人参与了薪酬政策的制定”,C选项错误。选项A显然是错误的。如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,但并没有告诉公司他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策也不一定更加有效。所以D选项也可能为假。正确答案是B。9:答案 B 解析 根据语境,第一空的分句“允许媒体存在一定的出于真实的谬误”与前一分句“允许媒体发言”存在递进关系,再结合句中的“也是”可知,第一空选择表示递进关系的“甚至”更恰当,排除A、C两项。最后一句是表示条件关系的复句,且“只要……就能”代入,句子不通顺。因此本题答案为B。10:答案 B 解析 略。