1:答案 A 解析 法律推理的基本方法有演绎推理、归纳推理和辩证推理三种,其中演绎推理的关键步骤有三:(1)识别一个权威性的大前提;(2)明确表述一个真实的小前提;(3)判断重要程度。本案的大前提是用作法律依据的法律规定,对号入座;小前提是吴科长的行为属于该法律条文的规定之内;第三步是判断重要程度,依法量刑。本题选A。2:答案 B 解析 根据题干中考试信度的定义,A项中属于老师的因素会影响考生的水平;C项天气闷热也会影响考生的真实水平;D项老师押中题肯定会影响考试的客观性;而B项足球比赛的题目客观地反应了女生的真实水平,因此不影响考试信度。3:答案 B 解析 题干各个图形有且只有一条对称轴,选项中只有B符合这一特征。4:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。5:答案 B 解析 A项中“七、八十年”是概数连用,不用加顿号。C项中的问句是选择问句,第一个问号应换成逗号。D项全句为陈述语气,应将句末问号改为句号。6:答案 B 解析 文段首句指出“这两位作家是对立的”,是指他们的创作等方面,但并不是说两个人的关系就是对立的。A项显然错误。B项,从文段中的“史诗传统”、“事实”、“真实、可见”、“历史性地”等词句可以看出托尔斯泰的作品特色。C、D两项是对文段第二句的表面含义的理解,不符合原文。故本题选B。7:答案 A 解析 图形中均有圆这一共同元素,选项中只有A项含有圆,故正确选项为A。本题从图形的变化特征无法判断出规律,只有从每个图形共有的特征来考虑。而第一个图形是突破口,第一个图形不规则,但是有一个圆,然后观察其他图形都符合这样的规律,而且选项中也只有一个选项具有这个特征,从而确定答案。8:答案 D 解析 削弱反驳型题目。题干认为,野生ACer树很少,制药又需要大量ACer树的树皮,所以生产这种药物必定会导致ACer的灭亡。A项为无关项;B项并不能表明从Ibora树中提取的成分能够替代从ACer中提取的成分,故排除;C项有削弱作用,但目前刚刚研究,能否取得研究成果不得而知,故力度较弱;D项表明,只要按规定进行,即使不断生产该物质,也不会导致ACar的灭亡。故选D。9:答案 D 解析 分析可知,文段主要说的是,如果我们对一个新项目的环境影响还不了解,就马上开始实施.这样以后环境隐患爆发将很难收拾。B项的“心存侥幸”和C项的“避重就轻”不符合题意,可排除。“考虑”是指思考问题,以便做出决定。而“论证”则是用论据证明论题的正确性,说明已有定论。比“考虑”更深一层,用在这里更恰当。故选D。 10:答案 C 解析 C。四周数字之和等于中间数字的4倍,因此未知项为4×14-20-7-13=16。