1:答案 C 解析 C。观察数列各项可以发现,前一项的分子、分母之和等于下一项分数中的分子,因此未知项的分子为21+34=55,只有C项满足条件。另外,前一项的分母加上该项的分子等于该项的分母,因此未知项的分母为34+55=89。2:答案 C 解析 我国《刑法》第72条规定“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑”,根据此条规定可知,并不是所有被判处拘役和有期徒刑的犯罪分子都可以适用缓刑,而只有符合《刑法》规定条件的才属于缓刑适用范围,因此C项说法有误。3:答案 C 解析 我国《刑法》第72条规定“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑”,根据此条规定可知,并不是所有被判处拘役和有期徒刑的犯罪分子都可以适用缓刑,而只有符合《刑法》规定条件的才属于缓刑适用范围,因此C项说法有误。4:答案 B 解析 第一、二、四、五个图共同构成第三个图形,所以答案为B。5:答案 D 解析 提高税率是应对通货紧缩的措施,应对通货膨胀应该减税。6:答案 D 解析 观察题干可知这是一段外交辞令,第二空填“司法举措”较正式,排除A、B。“无需争辩”强调的是不需要争辩.而“无可争辩”强调的是事实的确定性,根据“钓鱼岛及其附属岛屿自古以来就是中国的固有领土”可知.第二空应填“无可争辩”,故本题答案为D。7:答案 C 解析 本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。8:答案 C 解析 C。设计划采样次数为N 次,则实际为2N 次,由题意有:41(N-1)=20(2N-1),解得N=21,则实际采样次数是42 次。(解二:由于现在1 小时采样3 次,则实际次数应该是3 的倍数,选C。)9:答案 D 解析 从每行来看,前两个图形叠加去同存异得到第三个图形。10:答案 A 解析 A。