1:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。2:答案 C 解析 3:答案 B 解析 观察左图知,经折叠,有三角型面与圆面结合且阴影部分为侧立,B项符合。4:答案 C 解析 蜕变:(人或事物)发生质变。变化:事物在形态上或本质上产生新的状况,B、D项显然不正确,排除;“演变”指历时较久的发展变化,可以是自然界,也可指人类社会现象,而“演化”多指自然界的变化,本题有“大自然”,亦有“人类生命”,应用“演变”。5:答案 D 解析 马克思主义哲学研究的对象是关于自然、社会和思维发展的最一般的规律,因此与具体科学是一般和个别的关系,也就是共性和个性、普遍和特殊的关系。故选D。 6:答案 D 解析 ①的推理方式是完全归纳推理,②的推理方式是类比推理,③的推理方式均为不完全归纳推理。故答案选D。 7:答案 B 解析 B。以7、6、5、4、3、2为分母,满足分子小于分母的情况分别有6、5、4、3、2、1种,相加为21.其中重复的情况有2/6 3/6 4/6 2/4,减去这4种答案为17种。8:答案 A 解析 无意识加班的定义要点是:①非工作场所;②随时工作。B、C两项只是随时待命,并不是 随时工作,不符合②;D项不符合①、②。A项符合定义要点。故答案选A。9:答案 C 解析 上层建筑是指建立在一定经济基础上的社会意识形态以及与之相适应的政治法律制度和设施等的总和。在阶级社会中,政治法律制度和设施是上层建筑的重要组成部分,通常简称为政治上层建筑。马克思主义认为:政治思想、法律思想、哲学思想、文艺思想等意识形态诸种形式,通称为是思想上层建筑,在上层建筑中,政治处于主导地位;国家政权是上层建筑的核心。(本解析由王雪芹提供)10:答案 D 解析 “兼相爱,交相利’’出自《墨子》,由墨子的弟子及后学记录、整理、编纂而成,是墨家学派的观 点,主张兼爱非攻。故选D。