1:答案 D 解析 图形的线条数都为6。2:答案 D 解析 图形的线条数都为6。3:答案 B 解析 死海是位于西南亚的著名大咸湖,湖面低于地中海海面392米,是世界最低洼处,因温度高、蒸发强烈,含盐度极高,达25%~30%,除个别的微生物外,水生植物和鱼类等生物不能生存,故得死海之名。4:答案 D 解析 题干主要肯定了经典的价值,不会因为质疑失去光辉。而“质疑”的对象既然不能动摇经典的地位,就应是无关紧要的地方,因此第二空应选择“瑕疵”,相比其他三个词语义较轻。5:答案 C 解析 题干提出,人们会对具有某些特征的人产生偏见,女人当然也会。但结论中说,女人更容易形成偏见。要加强解释的合理性,必须找到女人相对于男人的“优势”。C项如果成立,则说明女人对个人特征的识别更加敏锐,那么也就更容易判断对一个人是否排斥,火而形成偏见。所以C项是加强解释的选项。A项,接触到个性鲜明的人并不一定就是与冲突方具有相似特征的人,A项不能加强解释。B项实际上削弱了题干中的解释。D项与偏见绚形成没有关系,是无关选项。故本题答案为C。6:答案 C 解析 题干提出,人们会对具有某些特征的人产生偏见,女人当然也会。但结论中说,女人更容易形成偏见。要加强解释的合理性,必须找到女人相对于男人的“优势”。C项如果成立,则说明女人对个人特征的识别更加敏锐,那么也就更容易判断对一个人是否排斥,火而形成偏见。所以C项是加强解释的选项。A项,接触到个性鲜明的人并不一定就是与冲突方具有相似特征的人,A项不能加强解释。B项实际上削弱了题干中的解释。D项与偏见绚形成没有关系,是无关选项。故本题答案为C。7:答案 D 解析 预谋故意中行为人必须经过一段时间才实施犯罪行为,而D项中的青年是产生犯罪故意后.马上实施犯罪,不属于预谋故意。A、B、C三项都是有预谋的。故答案选D。8:答案 B 解析 假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型。则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型.则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙。如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。9:答案 C 解析 《海岛保护法》第9条规定:“国务院海洋主管部门会同本级人民政府有关部门、军事机关,依据国民经济和社会发展规划、全国海洋功能区划,组织编制全国海岛保护规划,报国务院审批。”10:答案 C 解析 文段通过现代科学的思维方式与近代科学思维方式的对比,说明机械观思维向以系统观为主导的思维转变。因此C项为正确选项。A、B两项都是文段内容的一部分,但没有说出变化的内容。D项是对文段正确推断,但不是文段的主要论点。故选C。