1:答案 B 解析 第一组三个图形的直线数依次是3、4、5,第二组图形的直线数依次是6、7、(8),故选择B。2:答案 B 解析 B。3:答案 A 解析 根据2011年5月1日开始施行的《刑法修正案(八)》的规定,原《刑法》“犯罪分子犯罪后自首又有重大立功表现的,应当减轻或者免除处罚”的条款删除,因此B项错误。审判的时候已满七十五周岁的人,不适用死刑,但以特别残忍手段致人死亡的除外。因此C项错误。判处无期徒刑的,减刑后实际执行的刑期不得少于十三年,因此D项错误。本题正确答案为A。4:答案 C 解析 公元前651年,齐桓公与宋、鲁、卫、郑、许、曹等国的国君在葵丘(今河南兰考县)相会。周天子也派代表来参加,还送来了贺礼。历史上称这次会议为“葵丘会盟”。它标志着齐桓公霸主地位的正式确立。公元前356年,商鞅在秦国实施改革,史称“商鞅变法”。公元前221年,秦灭六国,统一了中国。由此可见,正确的历史事件排序是C项“齐桓公称霸——商鞅变法——秦统一天下”。5:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的也是假的。 由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。6:答案 C 解析 “黑洞”是科学家首先从理论上进行预言的特殊天体。 7:答案 A 解析 劳动纠纷的双方是劳动者和用人单位,焦点是劳动权利和劳动义务。C、D项中争执的双方没有用人单位,排除;B项争执的焦点不是劳动权利和义务,排除。故选A。 8:答案 A 解析 本题的切入点是词语的感情色彩。由于第一组词表达的意义相近,且都能够使得表达通顺,故从第二空入手。从文段中可以很明显地看出作者的倾向性:作者对那些“不愿提高政府债务上限的共和党众议员和参议员”是持否定态度的,故第二空应填入一个具有贬义色彩的词语,只有“鼓吹”符合。故本题正确答案选A。 9:答案 C 解析 由“作为一种力量,文化力不是一种直接作用的力,其显现发挥必然是通过一定的载体或媒介”可知,文化力不能独立发挥作用,必须依靠一定的栽体,C项符合题意。D项仅仅提出了问题,而C项正是D项的答案。故选C。 10:答案 B 解析 A项,确保18亿亩耕地红线,是确保我国粮食安全的一大前提条件,耕地作为粮食生产的基础,是不应该被忽略的。一国的粮食安全不应该建立在国际市场,C项错误。D项说法过于片面,保障国家粮食安全,促进农产品供给是我国农业现代化的首要目标和重要任务。故选B。