1:答案 D 解析 根据文中“沼气的主要成分是甲烷,另外还有氢气、一氧化碳、二氧化碳等”可知D项错误。2:答案 D 解析 观察可得图形变化规律为:第一、二、三、四图形依次增加一条直线和一个小球,且偶数图形所增加的直线与小球连在一起,奇数图形所增加的直线与小球分离。故答案为D。3:答案 D 解析 每组前两个图形阴影求同得到第三个图形。4:答案 C 解析 宪法规定公民的通信自由和通信秘密受法律保护,任何组织或个人不得以任何理由侵犯公民的通信自由和通信秘密,公民的通信,他人不得隐匿、毁弃、拆阅或者窃听。在一定条件下,公安机关和检察机关为了国家安全或追查刑事犯罪的需要,可以依法对公民的通信进行检查。用户电话详单也属于公民通信秘密的范围,而且只有公安机关和检察机关才有权对公民的通信进行检查。5:答案 A 解析 村民只能属于某一个村子,不能存在交叉现象,因此A项必然为真,虽然是废话,但是不是错话,即“废而不假”。6:答案 B 解析 略7:答案 C 解析 解析:加强型题目。题干观点是:由于文理分科导致科普类图书的读者市场没有真正形成。A项自然科学工作者对科普读物是否感兴趣与题干无关;B项供应不足、D项科普书内容都与文理分科造成的影响无关;C项说明文理分科使非自然科学工作者对科普类图书不感兴趣,从而影响了科普类图书的读者市场的形成,加强了题于的观点。故答案选C。8:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的也是假的。 由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。9:答案 B 解析 10:答案 C 解析 题干均是一笔画图形,选项中c符合。