1:答案 A 解析 A。组合数列。每个数前半部分 10、21、31、43、51、(64)组成分组组合数列,两 两一组,组内之差为 11、12、(13);所以这里前半部分是(64)。每个数的后半部分为前一个数的数字之和,因此所求后半部分为 5+1+8=(14), 所以 所求数为 (6414)。(64)和(14)的组合。2:答案 D 解析 3:答案 A 解析 题干断定,不把理论当作教条,是不束缚思想的必要条件。A项断定,不把理论当作教条,是不束缚思想的充分条件。A项的含义与题干不同。其余各项断定的含义均与题干相同。4:答案 A 解析 实词辨析题。遏制:制止,控制。遏止:阻止,“使……控制住,不再……”。制止:强迫使停止,不允许继续进行。抵制:阻止某些事物,使不能侵入或发生作用。国务院采取一系列措施只能是“遏制”城市房价过快上涨,而不能是强行控制房价上涨。5:答案 A 解析 文段首先指出“许多学者都谈到‘勤’和‘恒’这两者的重要性,我深有同感”,接着围绕二者的重要性展开详细的阐述,由此判断,正确答案为A。6:答案 C 解析 C。中间一层44人,则总人数应为44的倍数,只有C项正确。7:答案 A 解析 根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话。则甲和丙说的都是假话。由甲的话为假可得出甲是捐款者。8:答案 C 解析 《村民委员会组织法》第6条规定,村民委员会由主任、副主任和委员共三至七人组成。村民委员会成员中,应当有妇女成员,多民族村民居住的村应当有人数较少的民族的成员。对村民委员会成员,根据工作情况,给予适当补贴。并不是乡政府给予补贴。9:答案 C 解析 C。各项减1得6 18 36 60 ……,18=6*3,36=6*6,60=6*10;3 6 10 ,下一个数应是15,故15*6+1=91。解法二:二级等差数列,公差为6,19-7=12,37-19=18,61-37=24,?-61=30,从而答案为91。10:答案 D 解析 考查复言命题推理。题于中包含两个前提:(1)只有安娜收到了一名牌大学的为期一年的助教奖学金,才会要么向泰克公司请假并在一年以后回来,要么辞去她现在的工作;(2)当且仅当泰克公司没有发现她收到奖学金。才准许她请假。由“辞去在泰克公司的工作”和(1)可知,肯定后件的一个选言肢就需否定另一个选言肢,所以安娜没有请假,且肯定后件就能肯定前件,所以安娜收到了奖学金。由(2)得,不准许请假一发现她收到奖学金。要由“安娜没有请假”推出“发现安娜收到了奖学金”,需由“没有请假”推出“不准许请假”。如果D项为真,则由否定的后件可以推出否定的前件,从而使题干结论成立。A、C两项是无关项:B项作为假设不能推出结论。故答案选D。