公务员考试通关每日一练(4)


编辑时间:2026年4月28日

  • 1:102, 213, 316, 4310, 518, ( )
  • 单项选择题   查看原题
  • A. 6414
  • B. 6314
  • C. 714
  • D. 969
  •  
  • 2:.
  • 单项选择题   查看原题
  • A.
  • B.
  • C.
  • D.
  •  
  • 3:除非不把理论当做教条,否则就会束缚思想。以下各项都表达了与题干相同的含义,除了(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、如果不把理论当做教条,就不会束缚思想
  • B、如果把理论当做教条,就会束缚思想
  • C、只有束缚思想,才会把理论当做教条
  • D、只有不把理论当做教条,才不会束缚思想
  •  
  • 4:国务院常务会议要求在保持政策连续性和稳定性的同时,加强保障性住房建设,加强市场监管,稳定市场预期,__________部分城市房价过快上涨的势头。填入划横线部分最恰当的一项是(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、请选择
  • B、请选择
  • C、请选择
  • D、请选择
  •  
  • 5:许多学者都谈到“勤”和“恒”这两者的重要性,我深有同感。假如有人问:治学有没有诀窍?那么我想,勤和恒就是最基本的诀窍。勤能补拙,业精于勤,这是中国的古话。无数事实证明,任何一个人的任何一点成绩,都是从勤学、勤思、勤问中得来的。当然,勤和恒是不可分的。事实上,勤字中间就包含了恒的意思,譬如我们劝人多读书,决不是希望他读一本书。读一天书,而是希望他天天读,持之以恒,把每天读书养成习惯。这段文字主要谈论的是(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、“勤”和“恒”的重要性
  • B、治学的诀窍
  • C、“勤”和“恒”不能分开
  • D、勤能补拙,业精于勤
  •  
  • 6:有一队士兵排成若干层的中空方阵,外层人数共有60人,中间一层共有44人,则该方阵士兵的总人数是( )
  • 单项选择题   查看原题
  • A. 156人
  • B. 210人
  • C. 220人
  • D. 280人
  •  
  • 7:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
  • 单项选择题   查看原题
  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
  • D、丁
  •  
  • 8:村民自治是中国共产党领导亿万农民发展中国特色社会主义民主政治的伟大创举。扩大农村基层民主。实行村民自治,大大激发了广大农民当家作主的积极性、创造性和责任感,掀开了中国农村民主政治建设的新篇章。下列关于村民自治的表述错误的一项是(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、乡政府与村民委员会不是领导与被领导的关系
  • B、村民委员会成员由村民选举产生,每届任期三年,可连选连任
  • C、村民委员会成员不脱离生产,根据情况,乡政府给予适当财政补贴
  • D、村民会议是村的“权力机关”,村委会要执行或办理村民会议通过的决定,向村民会议负责并报告工作
  •  
  • 9:7,19,37,61,( )
  • 单项选择题   查看原题
  • A. 87
  • B. 89
  • C. 91
  • D. 97
  •  
  • 10:安娜要么向泰克公司请假并在一年以后回来,要么辞去她现在的工作,除非她收到了一名牌大学的为期一年的助教奖学金,否则她不会这样做。如果泰克公司没有发现她收到奖学金的话,那么将准许她请假,否则将不给予批准。因此,如果安娜将辞去在泰克公司的工作,那么泰克公司必定发现安娜收到了奖学金。下面哪项作为假设,将能够使上面结论正确地得出?
  • 单项选择题   查看原题
  • A、泰克公司发现安娜接到了奖学金,那么必定是有人告发了她
  • B、安娜想要奖学金的原因使她辞去在泰克公司的工作
  • C、泰克公司不允许它的任何雇员请假,为它的一个竞争者工作
  • D、如果泰克公司允许她请假,那么安娜将请假
  •