1:答案 A 解析 图形规律是:图②是图①的上半部分图形上下翻转后形成的图形,图④是图③的上半部分图形上下翻转后形成的图形。故本题正确答案为A。2:答案 A 解析 由于小时候听儿歌时就已经对江南小镇有了美妙的憧憬,故当我们真的来到江南小镇时.虽然仍是陌生的观望,但潜意识里却有一种若有若无的似曾相识的感觉,“熟识”一词很好地表达了这种意境.而且与前面的“陌生”相对应,非常契合题意。因此本题答案选A。3:答案 D 解析 定义的要点是:没有公开的、潜在的,合法的、特定的渠道。A项属于非法的渠道 获得的信息,B项的信息也不能从合法渠道获取,C项是必须公开的信息,因此都不属于灰色信息。D项的潜在信息可以通过市场调研或与超市合作获取,符合定义。故答案为D。4:答案 C 解析 根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。5:答案 B 解析 日内瓦是全世界的交汇点,有200多个国际组织及许多人道主义机构设在日内瓦,如联合国欧洲总部、红十字和红新月国际委员会等。每年。数以百计的会议、展览和庆祝活动在这里举行。因此,被誉为“国际会议之都”。6:答案 D 解析 我国《刑法》第12条规定,中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。由此可知,我国刑法在溯及力的问题上一般情况下坚持从旧原则,但如果新法不认为某种行为属于犯罪或规定刑罚较轻时,则按照新法判决。这就是所谓的从旧兼从轻原则。故本题正确答案为D。7:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。8:答案 B 解析 解析:考查复言命题推理。题干是一个充分条件假言命题。其前件“所有鸟都会飞,并且企鹅是鸟”是一个联言命题。要推出“有些鸟不会飞”即要否定前件的一个联言肢,根据充分条件假言命题有效推理规则,否定后件就能否定前件,因此需要“企鹅不会飞”为前提。此时可推出“或者有的鸟不会飞,或者企鹅不是鸟”。根据相容选言命题推理规则,要使其中一个选言肢必然成立,就需要另一个选言肢不成立为前提,即需要“企鹅是鸟”为前提。故答案选B。9:答案 C 解析 C。将数列每项数字的整数部分拿出来看,分别是1、2、3、4、5、(6),只有C项满足条件。10:答案 D 解析 本题属于主旨概括题。文段尾句由转折关联词“但”引出主题句,即原创力走出困境的方法。A、B项说法片面,排除;C项属于无中生有的选项,文段重点并未提及作家应如何不断地积累生活经验。因此,本题答案选择D选项。