1:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。2:答案 A 解析 地壳中所含元素最多的前四位是:氧、硅、铝、铁。所以地壳中含量最多的元素是氧,但含量最多的金属元素则要首推铝了。铝占地壳总量的7.73%,比铁的含量多一倍,大约占地壳中金属元素总量的三分之一。3:答案 D 解析 由“胡蜂在本能的作用下”中的“本能”可知第一空应填“无师自通”。4:答案 C 解析 题干以“近几年煤矿事故死亡人数不断减少”为论据,得出了“只要煤矿主对安全生产给予足够的重视。就能有效地遏制矿难事故的发生”的结论。 C项指出“煤矿事故死亡人数不断减少”的原因是国家强行关闭了没有安全保障的非法小煤矿,而不是由于煤矿主对安全生产的重视,削弱了题干结论;B项削弱程度不及C项,A、D两项属于无关项。故答案选C。5:答案 D 解析 6:答案 B 解析 7:答案 A 解析 A。由于每个人的工号都是连续的,所以第1名至第10名的尾数分别为:1,2,3,4,5,6,7,8,9,0。观察第3名与第9名,工号分别为:×××3,×××9,也就是×××9能被9整除,利用数的整除特性,得到这两个四位数的前三位的和一定是9的倍数,也就是对于第3名的工号而言,工号前三位数字和减去3之后是9的倍数,只有A项满足条件。8:答案 A 解析 9:答案 A 解析 10:答案 A 解析 观察题干可见,每一行的前两个图形叠加“去同存异”。可以得到第三个图形。按照这个规律,只有A项符合要求。