1:答案 B 解析 B。假设该室的人每人都订了两种报纸,则总的费用为2084+1948=4032(元),该室共有人数为4032÷(292+156)=9(人)。2:答案 A 解析 考查直言命题的对当关系。甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以,是甲踢碎的。故答案选A。3:答案 C 解析 C。半径不相等的两圆有公共点,则两圆相交、内切或外切,此时分别有2,1和3条公切线。4:答案 C 解析 本题考查了“辨析句间关系”和“关联词语搭配”。根据语意可知,第一空与上文应为转折关系,应用“但是”,故排除A、B两项:分析句意可知,第二空为条件关系,“只要”用在此处语句通顺。故本题正确答案为C。5:答案 A 解析 略。6:答案 C 解析 第一空选“主观”,对应后面“理解”这种主观心理活动。第二空选语气最重的“主导”,与后面的“永远”相对应。7:答案 B 解析 B项的“非公平”正好与定义的第一句“以公正为理念依据”完全相反。8:答案 A 解析 从文段可以看出作者的态度倾向,肯定“哲学是一种生活方式和过日子的办法”,认为“学院哲学”背离了哲学的初衷。由此可以判断作者是想要哲学回归到原本“过日子”的状态。结合选项可知A项正确。 错项分析:B项,是文段后面的内容,从整个文段来看,文段的重点不在于讲哲学的发展变化,而是强调其原本的意义。 C项,从表述可知,苏格拉底和康德的哲学是不同的,前者是“过日子的哲学”,后者是“学院哲学”。 D项,“诠释方式”错误,文段是人们对哲学内容和意义的“诠释”,而不是强调诠释的方式。9:答案 B 解析 10:答案 B 解析