1:答案 G 解析 G。有菱形的面积为√3,一个内角为60°,容易解得两条对角线的长度分别为√2和√6,欲扩张为正方形,把较短的对角线延长为较长的对角线即可。故两条对角线均为√6,正方形面积为3,边长为√3。因此,答案选择G选项。2:答案 D 解析 由“有些想从事行政工作的大学生报考了公务员”可以推出“有些报考了公务员的人是想从事行政工作的大学生”,由“所有艺术专业的大学生都不想从事行政管理工作”可以推出“想从事行政管理工作的大学生不是艺术专业的大学生”,结合两个推论,去掉中项“想从事行政管理工作的大学生”可以得出结论。3:答案 B 解析 鸽子象征着和平,鸳鸯象征着爱情。故选B。4:答案 A 解析 文段中提到“常规的抗生素的使用可以产生能在抗生素环境下存活的抗生茵”,因此牲畜在食用含有抗生素的饲料后,体内也会产生抗生菌,人类在食用这些牲畜的肉后,抗生菌又会转移到人体内,因此A项说法支持了科学家的假想。B、C、D均与题干所涉逻辑关系没有直接关联,故应排除。5:答案 A 解析 文段首先说明了经济增长主要依靠科技进步。接着用“而”引出我国科技创新结构中缺乏企业参与的现状。由此可知.文段主要说明的是中国的企业在科技创新中应充分发挥其重要作用.故正确答案为A。6:答案 C 解析 人的耳朵可以听见20—20000Hz之间的声音。声音的高低由振动的频率决定,频率越高。声音就越尖锐。所以,女孩子的发声频率通常就比男孩子来得高。而声音的强弱,由声波的振动幅度(振幅)来决定,振幅越大,表示声波的能量越高,因此声音也就越大声。一般用分贝来表示声音的响度。7:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。 8:答案 D 解析 “遏止”、“阻止”中的“止”表示停住,不再进行,后面不能再接“住”,由此可排除B、C。“不耻”表示不以之为耻;“不齿”表示不与并列,表示极端瞧不起。由此可知,③中应选“不齿”。故本题正确答案为D。 9:答案 D 解析 ①③⑥均为直线构成,②④⑤则由直线和曲线构成。10:答案 C 解析 C。