1:答案 C 解析 意图推断题。文段三句话,共两个层次,前两句为第一层,指出人们对自己不够了解,接下来转折,提出人们要有所作为只能发挥自己的长处。注意此处转折之后的内容是以第一层内容为前提承接而论的,则其正常逻辑层次为:人们了解自己的长处一发挥自己的长处一取得成就,故而本段文字要论证的内容即人们需要了解自己的长处,这也是本段文字的结论内容。故本题正确答案选择C项。2:答案 A 解析 文段首句是主旨句,指出地方政府管理文化产业在角色定位上的不当,把自己当成“大管家”,计划色彩浓厚。第二句讲“管家”对文化产品生产和消费的管理,最后两句一方面表示对“管家”行为的理解,另一方面对其“全能”提出质疑。整个文段都是在说明,地方政府对文化产业管理范围过宽,影响着文化产品的生产和消费。A项符合文段所要表达的意思,即认为地方政府对文化产业的管理过多,范围过宽,因此应该适当放手。文段首句说地方政府对文化产业的管理计划色彩浓厚,但这并不等于说就要采取“市场手段”,B项错误;文段最后一句是对文化管理部门“全能”的一种质疑,也没有指出文化产品的美丑应由谁来界定,C项错误;D项,文段只是指出文化管理部门包办民众选择文化消费产品是不恰当的,并未说明是否应该参与民众选择文化消费品,D项错误。故本题正确答案为A。3:答案 C 解析 C。【解析】假设原价为x,1.4Xx0.8-X=24则,解得x=200。4:答案 C 解析 由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。5:答案 C 解析 加强型题目。题干的结论是“形式语言和自然语言都是人们交流和理解信息的重要工具,把它们结合起来使用,具有强大的力量”。 A、D两项仅说明了形式语言的单方面作用,B项仅说明了自然语言单方面的作用,均没有体现结合起来使用。C项通过“科学理论”的例证说明了结合使用的重要性,加强了题干结论。故答案选C。6:答案 C 解析 文段首先否定了生物上的完美,由此引出科技上的完美,而完美之所以被假定为科技的目标,其根源就在于对缺陷的忽略。由此可见,文段着重强调的便是“缺陷”,C项当选。 7:答案 C 解析 有文中第一句话“肤色是人体美的重要特征。面部皮肤是最吸引人注目的地方”可知C是正确的。A、B很容易排除。D混淆概念,文中说“健美的面部皮肤可以增添人姿色,反映人的健康状况和精神面貌”但不等于“透视人的内心”,这是两个概念,故不正确。本题正确答案是C。8:答案 C 解析 法官、检察官都是公务员,也适用《中华人民共和国公务员法》。故选C。 9:答案 B 解析 乐手是乐队的组成部分;车厢是火车的组成部分。故选B。 10:答案 B 解析 本题的规律是两个图案均是透明的,组合得到的新图形一定也是透明的,若两个图案同为黑,组合后也为透明;只有一个是透明一个是黑时,组合后为黑。并且△与口组合得口,△与。组合得△,口与。组合得口,所以,待求图案应是B项。故选B。