1:答案 D 解析 D。可知每30(2、3、5最小公倍数)天一个循环,这次是周三同一天完成,再过30天是周五,选D。2:答案 A 解析 意图推断题。从“一鼓作气”“士气”“浩然之气”“义气”“正气”可知文段在说气的概念演变。选A。3:答案 C 解析 前提型题目。加拿大做出的规定是为了有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望。Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都是必须假设的,否则就不能解释规定中的相关内容,Ⅲ是不需要假设的,是否会引起烟草企业的反对与规定的目的无关。故答案选C。4:答案 B 解析 简讯的基本格式是先把事件中最重要的部分在导语中简明地体现出来,接着再进行具体阐述。题干中6个语句,⑤④②相连组成一句话:2009年2月9日至3月9日本市将开展清理整顿人力资源市场秩序的专项行动。⑥①③相连组成另一句:以工商企业密集区、流动人口聚居地、职业中介聚集地和自发形成的人力资源交易场所为重点。检查中介机构、用人单位遵守就业管理有关法律法规情况。前一个句子是对整个事件的简明概括,后一个句子是对这个事件的进一步说明。恰好吻合简讯的特点。故本题答案选B。5:答案 C 解析 削弱型题目。题干结论是“该校本科生文科专业的女生比男生优秀”,论据是“因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%”。要由论据推出结论,就要求该校本科生文科专业学生中的女生比例要小于被推荐免试攻读硕士研究生的女生比例,即在该校本科生文科专业学生中,女生占70%以下,男生占30%以上。反之。如果在该校本科生文科专业学生中,女生占70%以上,男生占30%以下,则无法由论据推出结论,因此C项能有力地削弱题干结论。6:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。 7:答案 D 解析 D 【解析】 文段中的“这种风气……”承接前面的表述,是该段落的主旨所在,也即文段的核心跟美国新闻业有关;而所谓的“风气”是因为“自助论”而产生的。两者结合,可以得出“自助论为美国新闻业的发展提供了方向”这一论断。故选D。 8:答案 C 解析 半坡遗址位于陕西省西安市东郊;周口店遗址属全国重点文物保护单位,位于北京市西南房山区周口店镇龙骨山北部;河姆渡遗址是中国南方早期新石器时代遗址,全国重点文物保护单位,位于距宁波市区约20公里的余姚市河姆渡镇;大汶口遗址位于山东泰安城南30公里处的大汶河畔。本题选择C项。 9:答案 B 解析 题干的结论是元明时期该地附近曾有寺院存在,论据是该地发现了一些古代寺院建筑构件。B项中的民居也常使用同样的建筑构件,就能说明这些构件很可能是民居的,而不是寺院的,因此质疑了题干的推测。故选B。 10:答案 A 解析 按照法律议案的一般流程排列顺序,即提出——审议——表决——通过——公布——实施。故选A。