1:答案 D 解析 D。2:答案 C 解析 本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的话也是假的。由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求。3:答案 C 解析 石城县是“中国白莲之乡”、“中国烟叶之乡”、“中国灯彩之乡”、“中国民间文化艺术之乡”,是千里赣江的发源地,是客家文化的重要发祥地,具有独特的生态旅游资源优势。4:答案 D 解析 按照题意,政治社团应该是相对于社会政治生活而言的,必须要参与影响政府政策的制定、变动和执行过程。显然,D项的社会组织是企业中存在的一种非正式组织,不是政治生活中的组织,也不能够参与、影响政策的制定、变动和执行过程。故选D。5:答案 B 解析 第一套图形为九宫格,里面的三角形每次顺时针移动两格,正方形每次逆时针移动两格,圆在第一列争第三列的中间格做摇摆运动,且当两个小图形(如三角形和圆)相遇时,里头那个变成实体黑色。第二套图形为正六边形(含对角线)加一横线,两个小圆每次分别顺时针、逆时针移动1格或3格,横线在上下摆动(相当于第一套图形里的圆),则第三个图形依上述规律会在正上或正下汇合,相遇时小圆变成实体黑色圆,横线应位于正六边形的下边,故B项正确。6:答案 D 解析 D。7:答案 A 解析 A。8:答案 D 解析 “五经”,指《周易》《尚书》《诗经》《札记》《春秋》。《论语》是“四书”之一,不属于“五经”。D项说法错误,故本题答案为D。 9:答案 C 解析 C。容易得到第一层有10×5=50个;第二层比第一层各边长均少1,有9×4=36个;类似地,第三层有8×3=24个,第四层有7×2=14个,第五层有6×1=6个。共计有桔子50+36+24+14+6=130个。10:答案 D 解析 由“幸福耐不住人家打扰,经不起科学研究”可知,作者对幸福概念化、标准化是持批判态度的,因此第一空选“荒诞”更恰当。再将“遥不可及”代入题干,符合题意。故选D。