1:答案 F 解析 F。思路是让能共存于一条直线的点尽可能的多,那么首先我们可以让4个喷头都处于一条直线上,这样还剩下两个喷头,我们可以让这两个喷头与4个当中的一个共线,这样只需要再增加一根管子就可以了。剩下来我们还需要6条管子把这两个喷头与其他三个连起来就可以了。综上,最少共需要8根。2:答案 D 解析 【解析】附义务的行政许可指许可证的持有人在获得许可证的同时还要求承担在一定期限内从事该活动的义务。A、B、C三项无此义务。3:答案 C 解析 题干部分是特定环境与专门人员的关系。在“饭店”中,“厨师”是必须存在的专门工作人员。符合题干关系的只有C项。“检察官”在“检察院”工作,且这一职务具有专门性和不可缺少性。4:答案 D 解析 5:答案 C 解析 C。四周数字之和等于中间数字的4倍,因此未知项为4×14-20-7-13=16。6:答案 C 解析 本题的定义要件是“厂家原因”“批量性问题”。A项首先排除,B项是超市问题,D项是产品有害物质超标,不属“批量性问题”。 7:答案 D 解析 规则推演型题目。由题干知,界面提示的第一个选项和第四个选项为矛盾关系,必有一真一假。由于四个选项中只有一句为真,因此第二、三个选项一定为假,由此可推出,选择第三个选项后游戏能够进行下去。故选D。 8:答案 C 解析 题干由“人体内过多的磷酸盐会阻碍人体对钙的吸收”得出“喝碳酸饮料会对骨骼健康造成隐患”的结论。A、B两项直接削弱了论据,D项也能在一定程度上减弱这些人的担心。C项说明碳酸饮料会“刺激肠胃”,不能减弱人们的担心。故答案选C。 9:答案 D 解析 根据物权法的相关规定,处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,因此,还需要其余三人中至少两人的同意,甲才可以进行翻新。故选D。 10:答案 C 解析 本题属于前提假设型。题干根据“病毒性感冒不要吃药即可痊愈”推出“感冒也不用去看医生”,要使这一推理正确,还需要“感冒大部分都是病毒性感冒”作为前提,所以C项是必须的假设。故选C。