公务员考试通关每日一练(9)


编辑时间:2017年11月8日

  • 1:一艘游轮从甲港口顺水航行至乙港口需7小时,从乙港口逆水航行至甲港口需9小时。问如果在静水条件下,游轮从甲港口航行至乙港口需多少小时( )
  • 单项选择题   查看原题
  • A. 7.75小时
  • B. 7.875小时
  • C. 8小时
  • D. 8.25小时
  •  
  • 2:如今每年出版的长篇小说已经超过千部,但与这种发展相__________的还有人们“力作乏陈”的呼喊声。在我看来,中国文学目前的整体发展缺乏一种__________性,对诺贝尔奖的看重,可能缘于一种在茫然中寻找航向的期待。填入划横线部分最恰当的一项是(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、矛盾、独立
  • B、伴随、方向
  • C、冲突、规划
  • D、始终、超越
  •  
  • 3:关于水稻,下列说法正确的是(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、水稻是目前全球产量最大的粮食作物
  • B、我国在上世纪50年代研制出世界首例杂交水稻
  • C、《诗经》的“彼黍离离;彼稷之苗”一句中提到了水稻
  • D、袁隆平的研究小组在海南岛找到的野稻对杂交水稻培育意义重大
  •  
  • 4: 现有如下假设:所有纺织工都是工会成员;部分梳毛工是女工;部分纺织工是女工;所有工会成员都投了健康保险;没有一个梳毛工投了健康保险。 下列结论从上述假设中推不出来的是(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、所有纺织工都投了健康保险
  • B、有些女工投了健康保险
  • C、有些女工没有健康保险
  • D、工会的部分成员没有投健康保险
  •  
  • 5:\"\" \"\"
  • 单项选择题   查看原题
  • A、请选择
  • B、请选择
  • C、请选择
  • D、请选择
  •  
  • 6: 某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、甲是盗窃仓库的罪犯
  • B、乙是盗窃仓库的罪犯
  • C、丙是盗窃仓库的罪犯
  • D、丁是盗窃仓库的罪犯
  •  
  • 7:某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。则该产品最初的成本为( )元。
  • 单项选择题   查看原题
  • A. 51.2
  • B. 54.9
  • C. 61
  • D. 62.5
  •  
  • 8: 《琵琶行》:自居易
  • 单项选择题   查看原题
  • A、《麦克佩斯》:莎士比亚
  • B、《惶惑》:鲁迅
  • C、《梦溪笔谈》:刘勰
  • D、《诗品》:严复
  •  
  • 9: 一菱形土地的面积为平方公里,菱形的最小角为60度,如果要将这一菱形土地向外扩张变成一正方形土地,问正方形土地边长最小为多少公里?()
  • 单项选择题   查看原题
  • A. 6
  • B. 5
  • C.
  • D.
  •  
  • 10:工厂需要加工一批零件,甲单独工作需要96个小时完成,乙需要90个小时,丙需要80个小时。现在按照第一天甲乙合作,第二天甲丙合作,第三天乙丙合作的顺序轮班工作,每天工作8小时,当全部零件完成时,乙工作了多少小时?()
  • 单项选择题   查看原题
  • A.
  • B.
  • C.
  • D.
  •