公务员考试通关每日一练(9)


编辑时间:2017年5月1日

  • 1:下列有关气象及灾害的说法正确的是(  )。
  • 多项选择题   查看原题
  • A、海啸和地震都不属于气象灾害
  • B、我国气象部门规定,24小时内降水量在50毫米以上(含)的降雨称为“暴雨”
  • C、干旱、暴雨洪涝以及热带气旋导致的台风是我国危害程度最为严重的气象灾害
  • D、我国华南和长江中下游的气象灾害种类相同
  •  
  • 2:研究表明,某消毒剂含有一种杀菌物质,如果按规定使用,使用后1小时环境中这种物质的含量最高(每升空气中含6毫克),随后逐步减少,使用后7小时环境中这种物质的含量降到每升空气中含3毫克。当空气中该物质的含量不少于4毫克时,有抑菌作用,那么使用这种消毒剂后发挥抑菌作用的时间能持续( )。(设环境中该物质的释放和稀释的过程是均匀的)
  • 单项选择题   查看原题
  • A. 4小时20分钟
  • B. 5小时
  • C. 5小时30分钟
  • D. 6小时
  •  
  • 3:冷静是高超的管理艺术,是成熟的政治风范,是领导干部的基本素质。当复杂棘手的问题出现时,当突发性事件出现时,当各种矛盾交织僵持不下时,大家往往会把目光和希望集中到领导者、决策者身上。自古道:上有好者,下必甚焉。领导干部静而有定,能鼓舞士气、凝聚人心,影响带动部属,更好地推动工作。冷静彰显从容不迫的气质魅力,坚忍不拔的顽强毅力,以静制动的精神耐力。 给本段文字填入一个恰当的标题(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、冷静是一种领导能力
  • B、领导的艺术
  • C、冷静产生力量
  • D、勇者,骤然临之而不惊
  •  
  • 4:丙中毒而死。为此。甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎。那么这就不是一次意外事故。 最后的事实表明,法官的假定是正确的。则丙(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、是意外事故而死
  • B、是自杀
  • C、是被谋杀
  • D、有可能被谋杀,也有可能自杀
  •  
  • 5:科学家通过研究后指出,蚂蚁在所到之处会留下一种被称为外激素的化学物质,其他蚂蚁可以利用这些化学物质判断自己的路线是否正确,因为这种物质的浓度越大就表明走过的蚂蚁越多,也就说明这是一条比较合理的路线。以下哪项如果为真,最能加强上述观点?(  )
  • 单项选择题   查看原题
  • A、蚂蚁爬行时其腹部末端总是断断续续地接触地面
  • B、我们经常能发现一大群蚂蚁在非常有组织地进行它们的搬运工程
  • C、外激素具有群体特异性,不至于与其他巢和其他种类的蚂蚁混淆
  • D、蚂蚁释放的信息激素会逐渐挥发,那么少量蚂蚁走过的道上激素气味会比较淡
  •  
  • 6: (  )对于整洁相当于敏捷对于(  )
  • 单项选择题   查看原题
  • A、肮脏 迅速
  • B、邋遢 迟钝
  • C、衣服 动作
  • D、房间 行动
  •  
  • 7: 取一根长度为3m的绳子,拉直后在任意位置剪断,那么剪得两段的长都不小于1m的概率有多大?(  )
  • 单项选择题   查看原题
  • A、
  • B、 alt=\
  • C、 />
  • D、
  •  
  • 8: 所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。 以下哪项最能揭示上述推理的错误?(  )
  • 单项选择题   查看原题
  • A、我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
  • B、所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
  • C、马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
  • D、所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
  •  
  • 9:
  • 单项选择题   查看原题
  • A、请选择
  • B、请选择
  • C、请选择
  • D、请选择
  •  
  • 10: 鲁迅在评《三国演义》时说:“至于写人,亦颇有失,以致欲显刘备之长厚而似伪,状诸葛之多智而近妖。”这一评语所蕴涵的哲理是(  )。
  • 单项选择题   查看原题
  • A、要区分事物的两重性
  • B、要把握事物的度
  • C、对事物既要肯定,又要否定
  • D、要把事物作为一个整体
  •